Lot 9517 - ibid118 Books & Autographs – online only - Wednesday, 31. March 2021, 11.00 AM

Simler, Josias.

Zürich, Chr. Froschauer, 1577. Kl.-8°. 259 Bll., [1] w. Bl. Flexibler Pergamenteinband unter Verwendung einer alten Handschrift (etwas fleckig und berieben).

VD16 S 6515 - Barth 23679 - Feller/ B. I, S. 160 ff. - vgl. Lonchamp 2717 (Ausg. 1722). - Bis 1738 in 28 Ausgaben erschienen. - Gleichmässig gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig und etwas fingerfleckig. Vorsätze erneuert.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 938 (including buyer’s premium)