Lot 198 - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

Leupold, J.

Theatrum Machinarum Hydraulicarum. Oder: Schau-Platz der Wasser-Künste. 2 Bände. Mit 107 Kupferstichen auf 105 gefalt. Tafeln von Creite, Böcklin, Krügner, u. a. nach Leupold.
Leipzig, Chr. Zunkel für den Verfasser u. J.F. Gleditsch, 1724-25. Folio. [7] Bll., 172 S., [1]; [10], 165 S., [1] Bl. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Bandzahl (leicht berieben und beschabt).

Ornamentstichslg. Berlin 1787 - Klemm 233ff. u. 437. - Erste Ausgabe. - Berichtet über Maschinen aller Art, Schöpfwerke, Mühlen, technische Einzelheiten der Pumpmaschine zu Marly a. d. Seine, die der Versorgung der Wasserkünste Ludwig XIV. im Schlosspark von Versailles diente. - Vorsätze und vereinzelte Tafeln gelegentlich schwach stockfleckig. Insgesamt jedoch sehr sauber.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Sold for CHF 2 250 (including buyer’s premium)