Lot 218 - A194 Books - Wednesday, 23. September 2020, 02.00 PM

ZOOLOGIE - Entomologie -

Roemer, Johann Jacob.
Genera insectorum Linnaei et Fabricii iconibus illustrata. Mit kolorierter gestochener Titelvignette, 1 blattgr. Textkupfer und 37 (36 kolorierten) Kupfertafeln von J. R. Schellenberg..
Winterthur, H. Steiner, 1789. 4°. VIII, 86 S., [2] Bll. Späterer Halblederband mit goldgepr. Rückentitel.

Nissen ZBI 3462 - Horn/Schenkling 18262 - Lonchamp 2527. - Erste und einzige Ausgabe. - Roemer (1763-1819) war Professor für Botanik und Direktor des Alten Botanischen Gartens "zur Katz" der Universität Zürich. Die prachtvollen Insektenkupfer Schellenbergs in sorgfältigem zeitgenössischen Handkolorit. - Textteil etwas gebräunt und leicht stockfleckig, kl. Feuchtfleck in der unteren Ecke, ansonsten gutes und breitrandiges Exemplar.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Sold for CHF 2 000 (including buyer’s premium)