Lot 9501 - ibid114 Books & Autographs – online only - Thursday, 01. October 2020, 04.00 PM

Beattie, William.

Switzerland. Illustrated in a series of views taken expressly for this work. 2 Bände. Mit 2 gest. Frontispiz, 2 gest. Titeln, 1 mehrfach gefalt. Karte sowie 104 Stahlstichen von J. T. Wilmore, J. B. Allan, H. Adlard, u. a. nach W. H. Bartlett.
London, G. Virtue, 1836. Gr.-8°. [1] Bl., IV S., [1] Bl., 188 S.; [2] Bll., 152 S. Restaurierte Halbleder-Bände d. Z. unter Verwendung der alten Rückenbezüge (leicht fleckig, etwas berieben und bestossen).

Barth 17353 - Wäber 69. - Berühmtes Ansichtenwerk der Schweiz, entstanden in kongenialer Zusammenarbeit zwischen dem schottischen Arzt und Schriftsteller William Beattie und dem weitgereisten Landschaftszeichner und Architekten William Henry Bartlett. - Gebräunt, stellenweise leicht fleckig. - Alter hs. Besitzvermerk auf Vorsatz.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 213 (including buyer’s premium)