Lot 1001 - A194 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 24. September 2020, 10.00 AM

FIDEL SPIELENDE FIGUR

In Anlehnung an die Gotik, 16./17. Jh.
Buchsbaum vollrund geschnitzt. Der bärtige Mann sitzend mit übereinander geschlagenen Beinen, auf einer Fidel spielend. Montiert auf mit Samt bezogenem Sockel. Mit alter Inventarnummer 317. Auf der Unterseite der Skulptur alte Sammlungsetikette bez. A 5273 Der fiedelnde ... David. KJA 44413. Zollmarke.
H 20,5 cm.

Provenienz:
- ehemals Sammlung Dr. Jacob Hirsch
- Schweizer Privatbesitz

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)