Lot 9511 - ibid114 Books & Autographs – online only - Thursday, 01. October 2020, 04.00 PM

REFORMATION -

Berner Disputation. Handlung, oder Acta Gehaltner Disputation zu Bern in Uchtland, im Jahr MDXXVIII. Mit angehenckter Eydgenössischer Confession. Auffs newe woderi, gedruckt. Mit Holzschnitt-Wappen auf Titel.

Erweiterte Neuausgabe. Die Berner Disputation von 1528 gehört zu den wichtigsten Ereignissen der Reformation in der Schweiz. Angehängt ist der Text des sog. Berner Synodus von 1532, mit eigenem Titelblatt folgt dann noch die zweite Helvetische Confession von 1566. Die vorliegende Edition umfasst somit die grundlegenden und verbindlichen Texte für die Lehre des reformierten Glaubens. - Wenig gebräunt, durchgehender Feuchtfleck in der oberen Ecke. - Hs. Besitzvermerk von 1830 auf Vorsatz.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)