Lot 113 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung. 13 Teile in 1 Band. Mit 5 doppelblattgrossen u. 8 blattgrossen Holzschnittkarten sowie ca. 4000 Text- u. Wappenholzschnitten.
Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. [5] Bll., 332 Bll., [10] Bll. (d.l.w.), 467 Bll., [10] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. mit 8 Eckbeschlägen und 2 Mittelstücken (Schliessen defekt, eine lose beiliegend; stärker fleckig und etwas bestossen).

VD16 S 9864 - BM STC German 839 - Vischer C 396 - Barth 10216 - Haller IV, 396 - Lonchamp 2819 - Feller/B. S. 180 ff. - Leemann-van Elck, Froschauer S. 106ff. - Erste Ausgabe der bedeutendsten gedruckten Schweizer Chronik des 16. Jahrhunderts mit den grossartigen Holzschnitten von Hans Asper, Heinrich Vogtherr, Rudolf und Johann Wyssenbach u. a. - "Mit dieser Chronik erreicht die Reihe der schweizergeschichtlichen Druckwerke ihren Höhepunkt; sie zeichnet sich durch eine bis anhin nie gebotene Fülle an hochwertigem Bildschmuck aus. Sie überbietet darin selbst die berühmte 1493 in Nürnberg erschienene Weltchronik von Hartmann Schedel. Gegen 4000 Abb. schmücken das Monumentalwerk, wobei freilich, wie damals üblich, gleiche Stöcke des öfteren verwendet wurden [...]; die Fülle der Abbildungen ist überwältigend" (L.-v. E.). - Anfangs stärker feucht- bzw. fingerfleckig in den Rändern, kl. Läsuren teils hinterlegt; ansonsten ordentliches Exemplar. - Provenienz: Hs. Besitzvermerk Eduard Merian auf Vorsatz, dat. 1842.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670