Lot 352 - A196 Books & Autographs - Wednesday, 24. March 2021, 02.00 PM

Horae B.M.V. -

Hore intemerate dei genitricis Virginis marie secundum usum Romanum, totaliter ad longum, adiunctis q(ue) plurimis sanctorum sanctarumq(ue) devotissimis orationibus et suffragijs. Französisches Stundenbuch mit Almanach für 1506-1530 und Kalendarium. Auf Pergament gedruckt. Mit 200 altkolorierten figürl. Metallschnitt-Bordüren, 19 grossen und 44 kleineren Metallschnitten im Text sowie Metallschnitt-Druckermarke auf dem Titel, alles ebenfalls altkoloriert. Zahlr. Goldinitialen alternierend auf blauem und rotem Grund.
Paris, Thielman Kerver, 31. März 1506. 21 x 14,7 cm. [100] Bll. Kollation: a-m8, n1-4. Got. Typ., 29 Zeilen. Späterer Pergament-Einband (stärker fleckig, Schliessbänder entfernt, kl. Signatur-Märkchen am Rücken).

Bohatta 819. - Nicht bei Lacombe, van Praet, Mortimer und Fairfax Murray. - Seltenes, reich illustriertes Stundenbuch aus der Offizin von Thielman Kerver in prachtvollem zeitgenössischem Kolorit. - Unter den grossen Darstellungen (Bildgrössen zumeist etwa 12 x 8 cm und umgeben von architektonischen Bordüren): Judaskuss, Verkündigung Mariens, Heilige Familie, Hirten auf dem Felde, Anbetung der Könige, Darstellung im Tempel, Flucht nach Ägypten, Krönung Mariens, Kreuzigung u.a.m. - Gering staub- u. fingerfleckig in den Rändern, ansonsten ungewöhnlich schönes und wohlerhaltenes Exemplar. - Etwas gebräunt, in den Rändern stellenweise etwas fingerfleckig. - Provenienz: Modernes Exlibris John A. Murphy.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)