Lot 106 - A196 Books & Autographs - Wednesday, 24. March 2021, 02.00 PM

Fuesslin, Johann Caspar.

Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. 4 Teile und Anhang in 5 Bänden. Mit 5 gest. Titelvignetten und 146 Kupfertafeln sowie zahlr. gest. Vignetten im Text.
Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1769-79. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (gering berieben).

Lonchamp 1132. - Erste Ausgabe. - Mit dem erst 1779 erschienenen und zumeist fehlenden Nachtragsband. - Schönes Exemplar mit den hübschen Vignetten, die nicht bei allen Exemplaren eingedruckt wurden.

CHF 500 / 800

€ 470 / 750