Lot 523 - A196 Books & Autographs - Wednesday, 24. March 2021, 02.00 PM

Keller, Gottfried, Schriftsteller, (1819-90).

Urkunde von Präsident und Regierungsrath des Kantons Zürich mit eigenh. Unterschrift.
Zürich, April 1870. Folio. 1 S. Lithogr. Formular mit hs. Eintragungen und papiergedecktem Siegel. Gerahmt. Gesamtgrösse: 55,5 x 41 cm.

Der Regierungspräsident bestätigt die Wahl des Joh. Jakob Wipf zum Mitglied des Bezirksgerichtes. - Unterzeichnet vom Regierungspräsidenten Johann Jakob Scherer (1825-1878) und gegengezeichnet von Keller in seiner Funktion als Staatsschreiber von Zürich. Er hatte dieses Amt von 1861 bis 1876 inne und verwaltete es - entgegen aller Skepsis, die seiner Wahl vor allem von konservativen Kreisen entgegengebracht wurde - in vorbildlicher Weise. - Dekoratives Blatt, etwas stockfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)