Lot 9532 - ibid122 Books & Autographs – online only - Tuesday, 05. October 2021, 11.00 AM

Ovidius Naso, Publius.

Operum editio nova. N. Heinsius recensuit ac notas addidit. 3 Teile und Kommentare in 6 Bänden. Mit 1 gest. Titel und 1 Textkupfer.
Amsterdam, Elzevier, 1658-1661. 12°. Rote Maroquinbände des 18. Jhs. mit goldgepr. Rückentiteln, Steh- und Innenkantenbordüren sowie dreiseit. Goldschnitt (Kapitale und Gelenke teils bestossen, etwas berieben und fleckig).

Willlems 1271 - Schweiger II, 630. - Teils feuchtrandig, 2 Bände etwas stärker. - Provenienz: Gest. Wappen-Exlibris Francis, Earl of Killmorey; Namenszug eines Familienmitgliedes (Needham) auf Vorsatz des ersten Bande.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 200 (including buyer’s premium)