Lot 9505 - ibid122 Books & Autographs – online only - Tuesday, 05. October 2021, 11.00 AM

GRAUBÜNDEN -

Sprecher von Bernegg, Fortunat.
Historia motuum et bellorum in Rhaetia excitatorum et gestorum.
Genf, Chouet, 1629. Kl.-4°. [4] Bll., 510 S., [1] w. Bl. Pergamentband d. Z. unter Verwendung einer alten Handschrift (Gelenke angeplatzt, Deckel beschabt, kl. Wurmspuren im Bezug).

Haller V, 746 - Feller/ Bonjour I, 393 ff. - Erste Ausgabe. - Ohne die Kupferkarte. - Seltene Original-Ausgabe des Berichtes über die Bündner Wirren. Sprecher von Bernegg (1585-1647) "erlebte die lange Leidenszeit Bündens von 1618-1639. Selten griff er ein; er war nicht eine bewegende Kraft, sondern stand abseits als ruhiger, scharfblickender und beseelter Beobachter, der fleissig sammelte, die Ereignisse mit der Feder verfolgte und stets freimütig für das eintrat, was er für richtig hielt - der ideale Zuschauer." (F./B.). - Flieg. Vorsätze entfernt, durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig, einige Marginalien von alter Hand.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)