Lot 111 - A196 Books & Autographs - Wednesday, 24. March 2021, 02.00 PM

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].
Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft... In dieser andern Edition mit sondernm Fleiss durchgangen, und von vorigen Fehlern corrigirt, vermehrt und gebessert. Mit Kupfertitel, 2 Kupferstichkarten (1 gefalt., 1 doppelblattgr.) und 101 Ansichten auf 77 (24 doppelblattgr., 37 gefalt.) Tafeln.
Frankfurt a. M., Merians Erben, 1654. Folio. 90 S., [5] Bll. Pergamentband d. Z. mit Rückentitel (etwas staubfleckig, leicht verzogen).

VD17 23:301566E - Schuchhard 64 B - Wüthrich IV, 1.4 - Holzmann/B. IV, 5645. - Komplett mit dem seltenen Tafelverzeichnis. - Titel etwa knittrig, in den Rändern alt hinterlegt, stellenweise feuchtfleckig (vorne stärker), teils leicht gebräunt, vereinzelte Tafeln mit Blattergänzungen (die Ansicht von Base mit grösserem Darstellungverlust), hinteres Innengelenk angeplatzt bzw. lädiert. - Gest. Wappen-Exlibris von Ernst Friedrich III. (1727-1780) von Norimb nach M. Tyroff.

CHF 2 500 / 4 000

€ 2 340 / 3 740