Lot 525 - A196 Books & Autographs - Wednesday, 24. March 2021, 02.00 PM

MUSIK -

Liszt, Franz, Komponist und Pianist (1811-1886).
Portrait-Photographie mit eigenhändigem Namenszug.
O.O. (Budapest?) u. J. [1865]. Carte-de-Visite-Formate (10,5 × 6 cm). Albumin-Abzug aufgezogen auf bedrucktem Trägerkarton. Aufnahme: Canzi és Heller [Auguste Alexis Canzi und József Heller]. Pest. (angestaubt und gebräunt, Photographie minimal stockfleckig, Träger leicht gewölbt).

Die Photographie ist vermutlich die erste Aufnahme, die Liszt im Abbé-Habit zeigt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Sold for CHF 1 375 (including buyer’s premium)