Lot 9528 - ibid122 Books & Autographs – online only - Tuesday, 05. October 2021, 11.00 AM

Kant, Immanuel.

Physische Geographie. 2 Teile in 1 Band.
Königsberg, ohne Drucker, 1802. 8°. VIII, 240 S., [2] Bll., 195 S. Pappband d. Z.

Warda 216 - Adickes 109. - Zweiter Druck der ersten rechtmässigen, im gleichen Jahr erschienenen Ausgabe. - Inhaltsverzeichnis verbunden (hinter Titel von Bd. 2). - BEIGEGEBEN: Ders. Anthropologie in pragmatischer Hinsicht. Dritte verbesserte Auflage. Königsberg, 1820. Halblederband d. Z. mit Rückenschild (berieben, Kanten bestossen).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Sold for CHF 150 (including buyer’s premium)