Lot 9513 - ibid122 Books & Autographs – online only - Tuesday, 05. October 2021, 11.00 AM

Hedio, Caspar.

Chronica, Das ist: Warhafftige Beschreibunge Aller alten Christlichen Kirchen, Zum ersten die Historia Ecclesiastica, Eusebii Pamphili Cesariensis, eilff Bücher.. unnd... mit allem fleiss vom 1545. continuieret worden biss auff das jar 1607. Mit Titelholzschnitt u. Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.
Basel, Henricpetri, 1607. Folio. [18] Bll., 1015 S. Späterer Pergamentband (etwas angestaubt und fleckig).

VD17 3:311313 S. - Postum erweiterte, letzte Ausgabe der Kirchenchronik, die der Strassburger Reformator und Historiker Caspar Hedio erstmals 1530 herausgegeben hatte. - Stärker gebräunt, durchgehender aber abnehmender Feuchtfleck in der unteren Ecke. - Exlibris Ludwig Respinger.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)