Lot 9527 - ibid122 Books & Autographs – online only - Tuesday, 05. October 2021, 11.00 AM

JUDAICA -

Boyer d'Argens, Jean-Baptiste de.
Lettres juives ou Correspondance philosophique, historique et critique, entre un Juif voyageur à Paris et ses correspondans en divers endroits. 7 Teile in 4 Bänden. Mit 1 gest. Portrait-Frontispiz des Autors von Daudet und 3 Titelvignetten.
Lausanne u. Genf, Marc-Michel Bousquet, 1738-1739. 8°. Dekorative Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und reicher floraler Rückenvergoldung (Ecken minimal bestossen).

Fürst I, 50 - vgl. Cioranescu 8304. - Die berühmten 180 Briefe u. dazu Supplement ou tome septieme mit 20 Briefen zusatzlich sowie "une CCIme Lettre tres curieuse, qui ne se trouve pas dans la susdite Edition de La Haye." (Tit.). - Neue Ausgabe. - Minimal gebräunt, vereinzelt etwas fleckig. - Exlibris Georg Karl Ignaz Freiherr von Fechenbach zu Laudenbach auf Spiegel.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Sold for CHF 225 (including buyer’s premium)