Lot 126 - A196 Books & Autographs - Wednesday, 24. March 2021, 02.00 PM

Maximilian I. -

Burgkmair, Hans.
Images de Saints et Saintes issus de la famille de l'empereur Maximilien I. Mit 119 Holzschnitt-Tafeln von Hans Frank, Nicolas Seemann, Cornelis Liefrink, Hans Tiberith, Guilleaume Tiberith, Alexis Lindt, Josse de Negkher und Wolfgang Resch nach Leonhard Beck.
Wien, Stöckel, 1799. Folio. 11 S., Tafeln. HPgt. des späten 19. Jhdts. mit rotem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (Ecken leicht bestossen).

Dodgson II, 126, 9 - Hollstein V, 622 - Fairfax Murray 53 - Lipperheide 1793 und De 4 - Brunet I, 1404 - Graesse I, 570. - Erste Ausgabe. "Die habsburgischen Heiligen gehören mit zu den grossen, in Maximilians I. gefertigten Holzschnittfolgen. Der den Darstellungen zugrunde liegende Text war von J.Mennel verfasst, aber wegen des Todes des Kaisers nicht zum Druck gelangt S. Laschnitzer hat eingehende Untersuchungen über das Unternehmen niedergelegt und nachgewiesen, dass nicht Burgkmair, sondern der Augsburger Leonhard Beck die Vorlagen für die Holzschnitte geliefert hat" (Lipperheide). - Insgesamt waren 123 Holzschnitte vorhanden, von denen 121 Stöcke in Wien erhalten sind, 3 Druckstöcke waren so zerstört, daß sie nicht für das vorlieg. Werk verwendet werden konnten. Der Holzschnitt Nr. 43 stammt von Hans Springinklee (mit Monogramm). - Durchgehend stockfleckig, vorne stärker.

CHF 1 500 / 2 000

€ 1 400 / 1 870