Lot 514 - A192 Manuscripts & Autographs - Monday, 15. June 2020, 04.00 PM

VELTLIN -

Zwei Dokumente des 17. Jahrhunderts. Diplomatische Berichte.

1. Relazione dei motivi e progretti di Valtellina. Italienische Handschrift auf Papier. Undatiert (17. Jhdt.). Folio. 5 S. (Mittelfalz, einer alten Bindung entnommen). - Leichter Textverlust. - 2. Consiglio al Re di francia (d. i. Ludwig XIII.) di N. inde le Materie ei Guerra contro Milan. Italienische Handschrift auf Papier. Folio. 13 S. (vertikal gefaltet). - BEIGEGEBEN: Relazione delli 13 Cantoni de Suizeri e delle Gente effettiva i Combattere. Folio. 1 S. auf Doppelblatt. - Auflistung der Kantone und ihrer "Gente effettiva", eingeteilt in "Luterani" und "Cattolici".

CHF 300 / 500

€ 260 / 440