Lot 157 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

Erni, Hans -

Dürrenmatt, Friedrich.
Les Physiciens. Mit Original-Radierungen von H. Erni. Mit 12 Original-Farbradierungen und 1 sign. Extrasuite von H. Erni.
Lausanne, A. u. P. Gonin, (1969-70). Folio. 108 S., [4] (davon 2 weiss). Lose Bogen in OU mit Blindprägung, OHPgt.-Decke mit Seidenbezug, zus. in Original-HPgt.-Schuber mit Seidenbezug (Umschlag am ob. Kapital leicht fleckig, Mappe leicht fleckig, Schuber, gebräunt und ebenso etwas fleckig).

Tiessen III, 69 - Kritter III, 101. - Eines von 17 num. Exemplaren auf handgeschöpftem Auvergne-Bütten der Papiermühle Richard-de-Bas (GA 135). Vorliegendes Exemplar gedruckt für Jules Guillod. Im Druckvermerk von Autor, Künstler und den Verlegern signiert. - Unbeschnittenes und innen frisches Exemplar.

CHF 800 / 1 200

€ 700 / 1 050

Sold for CHF 1 125 (including buyer’s premium)