Lot 172 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

Matisse, Henri -

Leriche, René.
La chirurgie discipline de la connaissance. Mit 1 sign. u. num. OLithographie von Henri Matisse.
[Paris], Edition la Diane francaise, 1949. Gr.-8°. 518 S. Unbeschnittene OBroschur (Rücken etwas lädiert).

Duthuit II nach 634. - Eines von 300 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "Rives-Velin" mit der signierten Lithographie "Portrait du Professeur Leriche" auf gewalztem China. Dieses gering stockfleckig und auf etwas gewölbtem Papier. - Unbeschnittenes Exemplar.

CHF 800 / 1 200

€ 700 / 1 050

Sold for CHF 1 000 (including buyer’s premium)