Lot 132 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM
[Mérimée, Prosper].
Mosaïque, par l'auteur du théatre de Clara Gazul.
Paris, H. Fournier Jeune, 1833. 8°. 439 S. Roter HMaroquin d. Z. mit Rückenschild und goldgepr. Rückenverzierung (leicht berieben).
Quérard, VI, 70. - Erste Ausgabe. - Sammlung von Novellen, die ab 1829 in Zeitschriften erschienen sind: Mateo Falcone, Vision de Charles XI, Tamango, Le Fusil enchanté, Federigo, Ballades, La Partie de trictrac, Le Vase étrusque etc. - Durchgehend leicht stockfleckig. - Schön gebundene Erstausgabe.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)