Lot 246 - A200 Books & Autographs - Wednesday, 30. March 2022, 01.30 PM

Kupka, František.

Quatre histoires de blanc et noir. Mit Titel und 25 Original-Holzschnitten des Künstlers.
Paris, G. Kadar, 1926. Gr.-4°. [1] w. Bl., [2] Bll., 25 Tafeln, [1] Bl., [1] w. Bl. Weisser Leder-Meisterband (sign. Leroux) mit zweifarbiger Vorder- und Rückdeckel-Prägung, hellgrauen Sämischleder-Bezügen auf den Vorsätzen, in Halbleder-Umschlag mit blindgepr. zweifarbigen Rückentitel, in Halbleder-Schuber, Original-Broschur eingebunden.

Vollmer III 141 - Monod 6597. - Eines von 300 nummerierten Exemplaren. - František Kupka (1871-1957) gehörte nach Anfängen in Jugendstil und Symbolismus zu den Mitbegründern der Abstrakten Malerei. - Minimal stockfleckig und in den Rändern gebräunt. Schön gebundenes Exemplar der seltenen Mappe.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 10 625 (including buyer’s premium)