Lot 9512 - ibid114 Books & Autographs – online only - Thursday, 01. October 2020, 04.00 PM

ZÜRICH -

Ca. 1806-1914. Verschiedene Einbände und Formate.

Umfangreiche Sammlung, enthält: 1. I. (-bis XXVI.) Neujahrsblatt von der Gesellschaft der Feuerwerker in Zürich auf das Jahr 1806 (bis 1831). 26 Hefte in 1 Band. Mit zahlr. Karten, Tafeln und Vignetten in Aquatinta und Kupferstich. Kl.-4°. Pappband d. Z. (Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke lädiert). - 2. Mittheilungen der Antiquarischen Gesellschaft. Konvolut von ca. 20 Heften (diese teils lädiert), zumeist zwischen 1870 und 1914. - 3. Neujahrsblatt der Stadtbibliothek Zürich. Ausgaben 1837-1841, 1848, 1850-1852, 1856-1858 u. 1867 in 13 OBroschuren. - 4. Das Bürgerhaus in der Schweiz. Bände IV, IX und XVIII. - Ferner diverse Zürcher Kalender, Reiseführer, Festschriften (v.a. zum Sechseläuten) u.v.a.m. - Teils stärkere Gebrauchs- und Lagerspuren, nicht eingehend kollationiert. Gekauft wie besichtigt, ohne Rückgaberecht.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)