Lot 283 - A192 Books - Monday, 15. June 2020, 02.00 PM

MILITARIA -

Fronsperger, Leonhardt.
Kriegssbuch/ erster (-andere/ -dritter) Theil. Von Kayserlichem Kriegssrechten Malefitz und Schuldhaendlen, Ordnung und Regiment, sampt... hoch oder niderigen Befelch, Bestallung, Staht und Empter, zu Rossz und Fuss, an Geschütz und Munition... in zehen Bücher abgetheilt... Jetzt von neuwem mit sonderm fleiss ubersehen, und an vielen örten gemehrt und gebessert. 3 Teile in 1 Band. Mit 3 gest. Titelvign., gest. Portrait, 21 doppelblattgrossen Radierungen von H. Keller nach J. Amman, 1 doppelblattgr. Kupfertafel, 3 doppelblattgrossen Holzschnitten und 1 gest. Druckermarke als Schlussvignette, sowie über 340 Textholzschnitten von J. Amman.
Frankfurt a. M., S. Feyerabend Erben, 1596. Gr.-4°. [6], CLXVII, [5] (das 1. und letzte weiss), [4], CLXIIII, [4] (d.l.w.), [6], CCXXX (st. 266), [6] (d.l.w.) Bll. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit hs. Rückentitel, Streicheisenverzierungen, blindgeprägter Rollbandornamentik und Mittelplatten (Fortuna und Justitia), 1 (st. 2) Messing-Schliessen (fragmentarisch erhalten; gebräunt, berieben, etwas fleckig, leicht bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug).

VD16 F3125-3127 - Andresen I, S. 435, Nr. 44ff. (Radierungen) und S. 360ff. (Holzschnitte) - Becker, Amman 4e - Spaulding & Karpinski 55 - vgl. Jähns S. 55 und Lipperheide Qb6. - Die 3., zugleich letzte und vollständigste, Ausgabe dieses enzyklopädischen Werkes, das aus verschiedenen, erstmals separat veröffentlichten und erstmals 1573 zusammengestellten Traktaten besteht. Die radierten Tafeln zeigen Armeelager, Zugordnung, See- und Landkämpfe sowie Truppenstellungen, die Holzschnitte mit Soldaten, Waffen, Instrumenten und Schlachtfeldern. Die schönen und detailreichen Holzschnitte Ammans geben "ein reiches, fast erschöpfendes Bild des Kriegslebens jener Zeit" (A.). - Mit der vollständigen Folge der 21 Radierungen, die auch "vereinzelt vorkommen und in kulturhistorischer Hinsicht sehr interessant sind" (A.). Die zusätzliche Kupfertafel zeigt ballisstische Kurven und entspricht in Darstellung, Papier und Technik den übrigen Tafeln (diese Tafel nicht bei Andresen). - Gleichmässig gebräunt, stellenweise schwach stock- und tintenfleckig, gelegentlich leicht feuchtfleckig, vereinzelte Blatt mit kl. Randläsuren, Haupttitel mit kl. Randeinriss unten und kl. Fehlstelle an der oberen Ecke. 1 Radierung kopfstehend eingebunden, 1 Radierung etwas knapp beschnitten. Es fehlen die Bll. CCXXII-CCLVIII im 3. Teil. - Provenienz: Peter Wok von Rosenberg (1539-1611) mit gr. gest. Exlibris von E. Sadeler auf Spiegel (vgl. zu dem Exlibris Treier, Redende Exlibris, S. 23-25) - Tetschner Bibliothek mit Bibliotheksstempel auf Haupttitel verso.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)