Lot 6631 - ibid121 Impressionist & Modern Art – online only - Wednesday, 07. July 2021, 10.00 AM

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
2 sheets: Vergänglichkeit (transience). Lot comprising a drawing and a poem.
Watercolour and India ink on paper.
Aquarell unterhalb der Darstellung betitelt: Vergänglichkeit.
Each 16.5 × 13.5 cm. (visible dimensions)

Provenance:
Swiss private collection.

Vom Baum des Lebens fällt
Mir Blatt um Blatt,
O taumelbunte Welt,
Wie machst du satt,
Wie machst du satt und müd,
Wie machst du trunken!
Was heut noch glüht,
Ist bald versunken.
Bald klirrt der Wind
Über mein braunes Grab,
Über das kleine Kind
Beugt sich die Mutter herab.
Ihre Augen will ich wiedersehn,
Ihr Blick ist mein Stern,
Alles andre mag gehn und verwehn,
Alles stirbt, alles stirbt gern.
Nur die ewige Mutter bleibt,
Von der wir kamen,
Ihr spielender Finger schreibt
In die flüchtige Luft unsre Namen.

Good condition. The paper slightly browned, especially along the edge of the passepartout. The India ink minimally faded. Minimal foxing. Framed. Not examined out of the frame.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 125 (including buyer’s premium)