Lot 148 - A153 Estates & Collections - Friday, 25. June 2010, 10.00 AM

Biblia germanica - Die gantze Bibel der ursprünglichen Ebraischen und Grieschischen waarheyt nach, auffs aller treüwlichest verteütschet. Zürich, Chr. Froschauer d. Ä., 12.5.1531. Fol. 2 Titel in Rot mit Holzschnitt-Druckermarke u. teilkol. Holzschnittbordüren mit zahlr. Textholzschnitten, figürl. Initialen u. Hozschnitt-Druckermarke am Schluss. 1 leer, [14], CCCXLII, CCCXXII Bl., 1 leer. SchweinsLdr.-Bd. d. Z. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit Streicheisen- u. Rollbandoranmentik. (Bestossen, berieben u. gering wurmstichig, Rücken u. Kapitale lädiert, Ldr. partiell abgerissen, Messingschliessen fehlen).

VD16 B 2690. BM, German Books, 89. Vischer C 192. Rudolphi 193. Nicht bei Adams.- Insgesamt sehr gutes Expl., die Holzschnitte in durchwegs kräftigen klaren Abdrucken. Stellenweise etwas fleckig, einige Fingerflecken- u. Wurmgänge, kl. Randeinrisse, der 1. Titel mit Gebrauchsspuren, zahlr. Blattweiser (teilw. ausgerissen), Schnitt gebräunt.- Umfangreiche, interessante alte Marginalien. Auf Vorsatz Eigentumsvermerk mit Wappen, datiert 1553.

CHF 13 000 / 17 000 | (€ 13 400 / 17 530)

Sold for CHF 22 800 (including buyer’s premium)