Lot 107* - A142 Asian Art - Saturday, 22. September 2007, 10.00 AM

VAISHRAVANA.Mongolia, 18th century H 17.5 cm. Gilt bronze. The hands and face with beard without gilding. Remains of green colour on the lion's mane. The plinth base and lion's tail are missing.

Mongolei, 18.Jh. H 17,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Kraftvolle Darstellung des Reichtumsgottes, auf einem Löwen sitzend. Er ist mit einer Rüstung und Schaftstiefeln bekleidet und trug ursprünglich in der Rechten das Siegesbanner. Auf der Linken sitzt die juwelenspeiende Nakula. Hände und Gesicht mit lockigem Kinnbart sind unvergoldet, das Haar ist zu einem Knoten hochgesteckt. Reste von grüner Farbe markieren die Mähne des Löwen. Die Sockelplatte und der Schwanz des Löwen sind verloren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)