Lot 1116 - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 23. June 2010, 10.00 AM

SET OF 12 PAINTED CHAIRS "A LA REINE",late Louis XV, Venice, 18th/19th century and later. Pierced and finely carved wood, painted green and parcel gilt. Light green silk cover with colorful flowers and leaves. 50x50x48x110 cm.

spätes Louis XV, Venedig, 18./19. Jh. und später.
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Muscheln, Kartuschen und Zierfries sowie grün gefasst bzw. teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Hellgrüner Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. 50x50x48x110 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 31 200 (including buyer’s premium)