Lot 1341* - A153 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 23. June 2010, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT JARDINIERES "LA MARCHE TRIOMPHALE DE BACCHUS",Louis XVI style, one signed BOUDET 43 vol DES CAPUCINES PARIS (active there from 1886), Paris circa 1890. Gilt and burnished bronze. Exceptionally rich, relief decoration with the triumphal procession of Bacchus. Slightly different. H 84 cm, D 40 cm.

Louis XVI-Stil, eine sign. BOUDET 43 BD DES CAPUCINES PARIS (hier tätig ab 1886), Paris um 1890.
Vergoldete bzw. brünierte Bronze. Runder, leicht ausladender, mit Girlanden und Mäander verzierter Korpus mit grossen seitlichen Satyrköpfen und 4 eingerollten Volutenstützen, auf x-förmigem Sockel. Die Wandung ausserordentlich reich reliefiert mit Triumphzug des Bacchus. Leicht unterschiedlich. H 84 cm, D 40 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Imposantes Paar von bestechender Qualität. Boudet arbeitete ab 1886 in grossen Geschäftsräumen am Boulevard des Capucines; er war einer der wichtigsten Pariser Händler für Möbel, Silber- und Bronzeobjekte. In seinem Lager standen Werke von bekannten Kunsthandwerkern wie Zwiener, Linke, Millet und Bonheur.

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 82 470 / 144 330)

Sold for CHF 96 000 (including buyer’s premium)