Lot 2083* - A153 Jewellery - Tuesday, 22. June 2010, 02.00 PM

A SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT, E. KOLLIN, St. Petersbourg circa 1900. Yellow gold 56 Zolotniki and silver. Set with 4 old European-cut diamonds, numerous rose-cut diamonds and 1 sapphire of ca. 0.90 ct, unheated.

Gelbgold 56 Zolotniki und Silber.
Sehr attraktiver Anhänger in stilisierter Rautenform mit goldenem Lorbeerblatt-Rahmen, die Ecken verziert mit 4 Altschliff-Diamanten. im Zentrum ein applizierter, bekrönter russischer Doppeladler in Silber, ganz ausgefasst mit zahlreichen Diamant-Rosen sowie 1 antik-ovalen Saphir von ca. 0.90 ct, von feiner Qualität, unerhitzt. Mit Meistermarke Erik Kollin und Marke der Petersburger Beschauadministration 1899-1908 (G 1937).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 22 800 (including buyer’s premium)