Lot 3032 - A140 Old Master Paintings - Friday, 23. March 2007, 03.00 PM

PIETER DE RING

(circa 1615 Leiden 1660) Still life with lobster and glasses. Oil on panel. A ring lower right serving as artist's signature. 51 x 36.5 cm. Expertise: Dr. Sam Segal.
Stilleben mit Hummer und Gläsern.
Öl auf Holz.
Unten links ein Ring als Signatur des Künstlers.
51 x 36,5 cm.

Gutachten: Dr. Sam Segal. Pieter de Ring gehört zu den Schülern des Jan Davidsz. de Heem. Seine Kompositionen, welche die de Heemsche Pracht pointiert übersteigern, sind meist auf die Mittelachse ausgerichtet. Vor dunklem Hintergrund treten die stark farbigen Objekten noch dominanter hervor. Pieter de Ring "signiert" seine Werke häufig nur mit der Darstellung einer Fingerrings. Das Bild ist vergleichbar mit einem Stilleben von 1652 der Dresdner Gemäldegalerie.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Sold for CHF 57 600 (including buyer’s premium)