Lot 508 - A192 Manuscripts & Autographs - Monday, 15. June 2020, 04.00 PM

Italienischer Buchmaler, 16. Jahrhundert.

Illuminierte Initiale O aus einem Antiphonar, mit floraler Ornamentik. Lateinische Handschrift auf Pergament, beidseitig beschrieben.
Italien, 16. Jahrhundert. Gouache und Feder. Ca. 12 x 11,5 cm. Auf Trägerkarton montiert.

Etwas gewölbt, teils minimal berieben. - BEIGEGBEN: Fragment einer Initiale S aus einem Messbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament. Wohl Deutschland, um 1500. Blattgrösse ca. 9 x 15,5 cm. Auf Trägerkarton aufgezogen. - Aufgrund des Trägers stark gewölbt, gebräunt und etwas angeschmutzt. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 500 / 800

€ 440 / 700