Lot 9504 - ibid110 Books & Autographs – online only - Tuesday, 31. March 2020, 04.00 PM

ZÜRICH -

Walch, Sebastian - Füssli, Johann Caspar -
Portraits aller Herren Burger-Meistern, der vortrefflichen Repubique, Stadt und Vor-Orths Zürich]. 59 (von 60) Kupfertafeln.
[Kempten, Selbstverlag, 1756]. Folio. Halbpergament d. Z. (berieben und gering fleckig).

Haller IV, 584 - Brun III,418 - Lonchamp 3226 - Thieme. - Einzige Ausgabe. - Portraitwerk des Zürcher Malers und Kunsthistorikers Johann Caspar Füssli (1706-1782) im Auftrag seines aus Kempten stammenden Schülers Sebastian Walch (1721-1788) nach den in der Zürcher Stadtbibliothek aufbewahrten Gemälden. Zusammen mit dem Nürnberger Kupferstecher V. D. Preissler (1717-1765) stach Walch die Portraits in Schabmanier und veröffentlichte sie im Selbstverlag. - Es fehlen die Tafel 54, Titel und Text. Ränder teils am Rand stockfleckig; Tafeln 41-46 mit Wasserrand und Tafeln 51-60 beschnitten und montiert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)