Lot 534 - G60 Swiss Art - Wednesday, 15. November 2017, 07.00 PM

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)
Scène familiale à la Tour Haldimand (Ouchy), 1876.
Huile sur papier marouflé sur panneau.
Signé en bas à gauche: F. BOCION.
43 x 27 cm.

Provenance:
- Galerie du Chêne SA, Lausanne (étiquette au verso).
- Collection privée suisse.

Exposition:
Juin 1925, Exposition Bocion - Chavannes, Société Vaudoise des Beaux-Arts (étiquette au verso).

Nous remercions Monsieur Michel Reymondin pour son expertise.

Bibliographie:
L'œuvre sera intégrée dans le catalogue raisonné de l'artiste sous le n°1124 et est comparable à une composition similaire, sans figures (cf. Reymondin, Michel. Catalogue raisonné de François Bocion, Wormer, 1989, n° 602).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)