Lot 3041* - A182 Old Master Paintings - Friday, 22. September 2017, 03.00 PM

CREPU, JEAN-BAPTISTE DE

(1635 Antwerp 1689)
Bouquet of flowers in a glass vase with butterflies and a small caterpillar on a stone plinth.
Oil on canvas.
Monogrammed lower right: JB (ligature): C.
35.5 x 27 cm.

Provenance:
- Collection of Dr. Fröhlich, Vienna, 1926.
- Bangel auction, Frankfurt am Main, 5.7.1927, Lot 10.
- European private collection.

Literature:
- Willigen, Adriaan van der / Meijer, Fred G.: A Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters Working in Oils, 1525-1725, Leiden 2003, p. 68.
- Hairs, Marie-Louis: Les peintres flamands de fleurs au XVIIe siècle, Brussels 1985, pp. 406, 413-414.

This painting is registered at the RKD, The Hague under number 17244.

Our thanks to Dr. Fred G. Meijer for his help in cataloguing this work.

Bei diesem charmanten Blumenbouquet, welcher kürzlich in einer europäischen Privatsammlung wiederentdeckt wurde, handelt es sich um das einzig signierte und somit gesicherte Werk des Antwerpener Stilllebenmalers Jean-Baptiste de Crepu. Über sein künstlerisches Schaffen ist wenig bekannt, ausser dass er in der Nachfolge von Jan Philip van Thielen (1618-1667) und Nicolaes van Verendael (1640 - 1691) tätig war. Cornelis Hofstede de Groot (1863-1930) berichtet, unser Stillleben 1926 in der Sammlung Dr. Fröhlich in Wien gesehen zu haben, wo er die stilistische Nähe zu van Thielen hervorhebt. Marie-Louis Hairs hingegen erkennt den Einfluss von Jan Davidsz. de Heem (1606-1684; siehe Literatur). Für Dr. Fred G. Meijer ist eindeutig die künstlerische Affinität zu Nicolaes van Verendael erkennbar.

Der Maler Jacob Campo Weyerman (1677-1747) berichtet 1729 in euphorischer Weise über die herausragende Qualität der Malerei Jean-Baptiste de Crepus, die ihm wohl über Simon Hardimé (1672-1737), Schüler und langjähriger Freund von Crepu, näher gebracht worden war. Auch Jan Baptist Bosschaert (1667-1746) zählte zu Crepus Schülern.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 30 500 (including buyer’s premium)