Lot 563 - G60 Swiss Art - Wednesday, 15. November 2017, 07.00 PM

THÉOPHILE ROBERT

(Ried-sur-Bienne 1879–1954 Neuchâtel)
Nu assis au visage pensif, 1925.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite: t. Robert.
65 x 54 cm.

Provenance:
Collection privée suisse.

Exposition:
Paris, Galerie Druet, exposition monographique, 20 mars - 3 avril 1925.

Bibliographie:
Charles, Corinne. Théophile Robert - à la recherche de l'harmonie, Hauterive, 2008, p. 84, n° 48.

Nous remercions Madame Corinne Charles pour sa précieuse collaboration.

CHF 7 500 / 9 000 | (€ 7 730 / 9 280)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)