Lot 564B - G60 Swiss Art - Wednesday, 15. November 2017, 07.00 PM

THÉOPHILE ROBERT

(Ried-sur-Bienne 1879–1954 Neuchâtel)
La baie de Varigotti, 1934.
Gouache et aquarelle sur papier.
Signé et daté en bas à droite: t. Robert. 1934.
37 x 47,5 cm.

Provenance:
Collection privée suisse.

Exposition:
Neuchâtel, 8.6.-28.9.2008, Théophile Robert - Peintre européen, Musée d'art et d'histoire, n° 40 (étiquette au verso).

Bibliographie:
Charles, Corinne. Théophile Robert - à la recherche de l'harmonie, Hauterive, 2008, p. 71, n° 36.

Nous remercions Madame Corinne Charles pour sa précieuse collaboration.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)