Lot 1697* - A183 Photography - Wednesday, 06. December 2017, 02.00 PM

RIBOUD, MARC

(1923-2016)
"Le peintre de la Tour Eiffel, Paris, 1953".
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug.
Bildmass 36 x 24 cm.
Unterhalb des Bildes voll signiert und datiert. Unter Passepartout, gerahmt.

Riboud, Marc Riboud. Photo Poche. Paris, 1989 (Tafel 62).
Riboud, Marc. Marc Riboud: Photos choisies, 1953-1985. Lausanne, 2000 (Umschlag und Tafel 8).
Boot, Chris. Magnum Stories. London, 2004 (Abb. S. 386).
Riboud, Marc & André Velter. Choses vues. Paris, 2012 (Abb. S. 44; hier betitelt: "Zazou, le peintre de la Tour Eiffel, Paris, 1953").

CHF 4 500 / 7 000 | (€ 4 640 / 7 220)

Sold for CHF 5 625 (including buyer’s premium)