Lot 9563 - ibid106 Books & Autographs – online only - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

AFRIKA -

Stanley, Henry Morton.
Konvolut von 4 Werken in frühen bzw. Original-Ausgaben. Zus. in 7 Bänden.
1872-1890.

1. How I found Livingstone; travels, adventures, and discoveries in Central Africa. Mit photogr. Frontispiz, zahlr. Holzstich-Abb. im Text u. auf Tafeln sowie 5 (4 gefalt.) Karten. London, Sampson Low, 1872. Gr.-8°. XXIII, 736 S. Mod. Halblederband im Stil d. Z. - Mendelssohn IV, 379 - Dinse 585. - EA. - Karten teils mit kl. Einrissen. - 2. Through the Dark Continent. 2 Bände. Mit 10 Karten (davon 2 gefalt. in Deckeltaschen), 2 Portraits, 32 Holzstichtafeln u. 117 Texabb. New York, Harper & Brothers, 1878. Gr.-8°. XIV, 522; IX, 566 S. Halblederbände d. Z. mit Rückentiteln u. Rückenvergoldung. - Erste amerikanische Ausgabe, im Jahr der EA. - Sehr gutes Exemplar. - 3. The Congo and the founding of its Free State. A story of work and exploration. 2 Bände. Mit 2 gr. Faltarten (in Deckeltaschen), 3 gefalt. Karten sowie zahlr. Holzstich-Abb. im Text u. auf Tafeln. New York, Haper & Brothers, 1885. Gr.-8°. XXVII, 528; X, 483, 12 S. Farbig illustr. OLwd. (etw. unfrisch). Jeweils in mod. HLdr.-Schubern mit Rückenschild. - Erste amerikanische Ausgabe. - Etw. fleckig. - 4. In Darkest Africa or the quest rescue and retreat of Emin Governor of Equatoria. 2 Bände. Mit 3 gefalt. Karten sowie zahlr. Holzstich-Abb. im Text u. auf Tafeln. London, Sampson Low, 1890. Gr.-8°. XV, 529 S.; XV, 472 S., [1] Bl. OLwd. mit figürl. Gold- u. Schwarzprägung. - Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig in den Rändern.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 250 (including buyer’s premium)