Lot 9601 - ibid106 Books & Autographs – online only - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

Gregor I., Papst.

Liber Moralium in beatum Job, singulari sagacitate, consummataque opera per capitula distinctus. Titel in Rot und Schwarz, mit kl. Holzschnitt u. Holzschnitt-Bordüre. Druckermarke am Schluss.
Lyon, J. Giunta, 1543. 8°. [24] Bll., 416 Bll., [22] Bll. Moderner Pappband.

USTC 120479 - Pettigree/ Walsby 72662 - Baudrier VI, 204. - Hiobkommentar in 35 Büchern, begonnen während des Aufenthalts in Konstantinopel und vollendet um 595, das erste grössere Werk Gregors. "Vers für Vers behandelnd, entweder historisch und allegorisch oder nach dem historischen, allegorischen und moralischen Sinn, geht Gregor in die verborgensten Tiefen des Seelenlebens ein, so dass diese 35 Bücher als das grosse Pastoral- und Moralhandbuch des Mittelalters bezeichnet werden können, das die weiteste Verbreitung fand." (Joseph Funk, Einleitung zu Gregor dem Grossen). - Wenig gebräunt, durchgehender Feuchtrand in der ob. Ecke, am Schluss grösser.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 188 (including buyer’s premium)