Lot 9523 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

WIRTSCHAFT -

Sully, Maximilien de Béthune, duc de.
Mémoires des sages et royalles oeconomies d'estat, domestiques, politiques et militaires de Henry Le Grand. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 kolor. Holzschnitt-Titelvignetten.

Einaudi 5507 - Kress 537 - Goldsmiths 686. - Zweite Ausgabe der erstmals ebenfalls 1634 in Amsterdam erschienenen staatstheoretischen Abhandlung. Maximilien de Béthune Sully (1560-1641) war Staatsrat, ab 1599 Finanzminister Heinrichs IV. Nach der Ermordung des Königs 1610 verlor Sully seine politische Stellung. In seinen Memoiren beschreibt er den Zeitraum von 1570 bis 1628. - Leicht gebräunt, erste 5 Bll. knittrig in den Rändern. - Gutes Exemplar.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 325 (including buyer’s premium)