Lot 510 - A188 Manuscripts & Autographs - Tuesday, 26. March 2019, 05.00 PM
Französischer Buchmaler, um 1400.
Textfragment aus dem Brief des Paulus an die Römer mit dem Prolog "inducti. hos revocat apostolus ad veram evangelicam fidem scribens eis a Corintho...". - In den Rändern leicht angeschmutzt und gebräunt, dort auch schwach berieben. Die figürliche Initiale mit leichten Ansätzen von Krakeleen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Seit mehreren Generationen in Schweizer Privatbesitz.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)