Lot 9563 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM
BIBLIOGRAPHIE -
Panzer, Georg Wolfgang.
Litterarische Nachricht von den allerältesten gerduckten deutschen Bibeln aus dem funfzehenden Jahrhundert, welche in der öffentlichen Bibliotheck der Reichsstadt Nürnberg aufbewahret werden.
Nürnberg, Felssecker, 1777. 8°. 136 S. Etwas spät. HLdr. (Rücken wurmstichig mit kleinen Fehlstellen im Bezug, leicht berieben und bestossen)
Bigmore/W. II, 116. - Erste Ausgabe. - Panzers eigene bedeutende Bibelsammlung wurde 1790 vom Herzog von Württemberg erworben und bildet heute einen Teil der Bibelsammlung der Stuttgarter Landesbibliothek. - Etwas stock- und feuchtfleckig.
CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)
Sold for CHF 125 (including buyer’s premium)