Lot 110 - A188 Books - Tuesday, 26. March 2019, 02.00 PM

Füessli, H. -

Souvenir de la Suisse. Album mit 50 kolorierten Aquatinta-Tafeln.
Zürich, Henri Füessli & Compagnie, ca. 1840. Quer-8°. Halblederband d. Z. mit (teils oxydierter) Goldprägung und Deckeltitel (Rücken unter Verwendung des Original-Bezugs sauber restauriert). Dreiseitiger Goldschnitt.

Mit Ansichten von Zürich (3), Rapperswil, Bern, Thun, Staubbach-Fall, Reichenbach-Fall, Jungfrau, Weggis, Rigi Kulm, Flüelen, Teufelsbrücke, Airolo, Lugano, Chur, Vevey, Genf, Montblanc etc. - Die Tafeln jeweils mit Schutzhemdchen. - In den weissen Rändern wenig gebräunt, stellenweise auch leicht stock- bzw. fingerfleckig. Sehr gutes Exemplar in schönem Kolorit.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)