Lot 9617 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

[Reisch, Gregor].

[Margarita philosophica cum additionibus novis: ab auctore suo revisione quarto superadditis]. Mit 18 (1 wiederh.), ganzseit. figürlichen Holzschnitten, zahlr. teils ganzseit. weiteren Textholzschnitten u. Schwarzgrund-Druckermarke sowie 2 schematischen Holzschnitt-Tafeln.
Basel, M. Furter, 5. März 1517. Kl.-4°. [291 (statt 292)] Bll. Restaurierter Holzdeckelband unter Verwendung eines alten, fragmentarischen Rückenbezugs.

VD16 R 1010 - Adams R 336 - Sabin 69129 - vgl. Smith, Rara 82. - Es fehlen das Titelblatt sowie die Faltkarte. - Blatt A2 beschnitten, stärker fleckig und neu eingehängt, anfangs mit kl. Wurmlöchlein und minimen Buchstaben- bzw. Bildverlusten, durchgehender Feuchtfleck im Seitenrand.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 3 625 (including buyer’s premium)