Lot 9612 - ibid106 Books & Autographs – online only - Tuesday, 01. October 2019, 04.30 PM

Vignola, Giovanni Battista da.

Règles des cinq Ordres d' Architecture de Vignolle. Reveuée Augmentées et Reduites de Grand en petit par le Muet. Mit 2 gest. Titeln (davon 1 von M. Lasne) und 50 Kupferstich-Tafeln (in Pag.), sowie 43 S. gest. Text.
Paris, P. Mariette, 1632. 12°. [2] Bll., 101 S. Schlichter flexibler Pgt.-Einband d. Z. (fleckig, etwas gewellt).

Fowler 287 - Ornamentstichslg. Berlin I, 2588. - Seltene Taschenausgabe von le Muet. - Die schönen Kupfertafeln mit Erläuterungen zu den fünf Säulenordnungen: Toscanisch, Dorisch, Ionisch, Korinthisch und Composita. - Die ersten Blatt mit kl. Feuchtfleck u. Wurmspur in der unteren Ecke, ansonsten nur gering gebräunt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 350 (including buyer’s premium)