Lot 9538 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

THEOLOGIE -

Konvolut von theologischer Literatur des 17.-18. Jahrhunderts.
Verschiedene Einbände u. Formate.

ENTHÄLT: 1. Barry, Paul de. Solitudo hagiophilae. Mit 11 Kupferstichen. München, 1655. Leder d. Z. - 2. Conclavi de' Pontefici romani. Mit gest. Titel. O.O., 1668. Leder d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros. - 3. Hornius, Georgius. Historia ecclesiastica et politica. Mit gest. Titel. Gorinchem, 1683. Pgt. d. Z. - 4.
Fasciculus Mariani a moris. Wien, 1704. Blindgepr. Leder d. Z. - 5. Evangelia et Epistolae quae dominicis et festvis totius anni diebus... ad usum Romanum accommodata/ Evangelia, sambt den Epistlen oder Lectionen, auf alle Sonn- und Feyrtag dess gantzen Jahrs. Mit gest. Frontispiz und 91 Kupfertafeln. Augsburg, 1712. Spät. HLeder. - 6. Allzeit Brennendes Andacht-Feur das ist Catholische Gebett zu Gott und seinen Heiligen and den Feyr- und Fest-tagen des Jahrs. Mit gest. Titel u. 60 Kupferstichen. O.O. u. J. (ca. 1725). Leder d. Z. mit Schliesse. - 7. Ganduti, Jo. Baptista. Descriptiones oratoriae. Venedig, 1726. Goldgepr. Leder d. Z. - 8. Barla, Capar. Elegiae sacrae cum aenigmatis. Ilger, (1735). Leder mit reicher Goldprägung. - 9. Beatae Mariae virignis officium. Mit gest. Titelvignette u. 12 Kupfertafeln. Venedig, 1740. Leder mit reicher Goldprägung. - 10. Tägliche Andacht: Übungen, zum Gebrauche Ihrer Kaiserlichen Majestät der Königin zu Hungarn un Böheim. Mit gest. Frontispiz, Titel u. 10 Tafeln. Wien, o. J. (ca. 1783). Spät. rotes Maroquin mit Goldprägung. - Aussen: zum Teil leicht berieben und bestossen, vereinzelt wurmstichig; Innen: Teils etwas feuchtrandig, gebräunt oder schwach stockfleckig, stellenweise kleine Papieraus- und anrisse. Insgesamt aber in guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 2 875 (including buyer’s premium)