Lot 9509 - ibid102 Ibid Books & Autographs - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

ANTIKE -

1619-1800. Einbände d. Z.

1. Augustinus, A. Confessionum libri tredecim . . . Accessit Confessio theologica tripartita. 2 Teile in 1 Band. Köln, 1619. 12°. Blindgepr. Ldr. d. Z. (berieben). - 2. Justinianus. Intitutiones Iuris Civilis. Mit gest. Frontispiz. Venedig, 1648. Flex. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig). - 3. Florus, L. A. Rerum Romanorum. Mit gest. Frontispiz. Strassburg, 1669. Prachtvoller Kardinalseinband des 18. Jhs. mit reicher Goldprägung u. Wappensupralibros (monogr. "S D GASSAL G P"). - 4. Nepos, C. Vitae excellentium Imperatorum. Mit gest. Frontispiz. Amsterdam, 1707. Pgt. d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros (fleckig). - 5. Horatius Flaccus, Q. Opera omnia. Mit gest. Frontispiz. Leipzig, 1709. 12°. Pgt. d. Z. mit Goldprägung, Spiegel mit Brokatpapier bezogen. - 6. Tertullianus, Q. Apologeticus. Mit gest. Titelvignette, gest. Frontispiz u. 1 gefalt. Kupfertafel. Leiden, 1718. Pgt. d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung. - Stärker gebräunt bzw. braunfleckig. - 7. Eutropius. Breviarium Historiae Romanae, cum metaphrasi graeca paeanii (...) Recensuit Sigebertus Havercampus. Leiden, 1729. Pgt. d. Z. mit goldgepr. Wappensupralibros. - 8. Titus Lucretius Carus. Accurante Steph. And. Philippe. Mit gest. Titelvignette u. gest. Frontispiz. Paris, 1748. Kl.-8°. Kalbsleder d. Z. - 9. Homer. Ilias von Johann Heinrich Voss. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln mit Vignette u. 2 gest. Frontisp. Wien u. Prag, 1800. Ldr. d. Z. (Schulpreisbände). - Zumeist mit hs. Besitzvermerken, teils auch alt gestempelt. Von üblichen Gebrauchs- u. Lagerspuren abgesehen gute Exemplare in teils sehr dekorativen Einbänden.

CHF 300 / 500

€ 260 / 440

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)