Lot 9609 - ibid102 Books & Autographs – online only - Tuesday, 02. April 2019, 05.00 PM

Coster, Franz.

De universa historia Dominicae Passionis, meditationes qvinquaginta. Mit Holzschnitt-Titelvignette.
Antwerpen, Christoph Plantin, 1587. 12°. 358 S., [1] Bl. Leder d. Z. mit schwarzgeprägten Mittelstücken auf beiden Deckeln sowie Eck- u. Rückenfleurons (etw. berieben, kl. Wurmspuren am Rücken).

De Backer/S. I, 1407, 9 - Voet II, 1046 A. - Erste Ausgabe. - Der flämische Jesuit (1532-1619) "lehrte in Köln Astronomie und heilige Schrift, war Rector mehrerer Jesuitencollegien, verwaltete dreimal das Amt eines Provinzials und starb zu Brüssel 1619. Sein Wirken fällt in die Anfangszeit des Jesuitenordens in Deutschland" (ADB 4, 515). - Flieg. Vorsatz fehlt vorne, etwas gebräunt. - Titelei mit hs. Besitzvermerk von 1595.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)